Авторское право © WWW : Медицинские учреждения города Кострома
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Документация » Проблемы с кожей » гидраденит (сучье вымя) » Гидраденит (сучье вымя)
16.03.10 07:09


Гидраденит или «сучье вымя» инфекционное заболевание потовых желез. Ожирение и предрасположенность к угрям могут спровоцировать заболевание. В некоторых случаях болезнь протекает в легкой форме, самостоятельное выздоровление наступает после 35 лет. Но иногда заболевание прогрессирует и может принять хронический характер. В таком случае применяется комплексное лечение.

Очаг воспаления располагается в подмышечных впадинах, области гениталий, в паховых складках, вокруг сосков. Чаще гидраденитом болеют женщины. Заболевание возникает у людей с сниженным иммунитетом, с повышенной потливостью, не соблюдающих правила личной гигиены.

В начале заболевания в глубине кожи проявляется болезненное при надавливании уплотнение, которое постепенно увеличивается, начинает спаиваться с кожей и выбухать. Участок поражения краснеет, затем на вершине его появляется зона размягчения, и гнойник вскрывается, выделяя большое количество гноя.

При лечении гидраденита, состригают волосы с очага поражения протирают спиртом и кладут повязки с ихтиоловой мазью. Полезны сухое тепло и УВЧ – терапия, «синий свет». При размягчении гнойника по правилам хирургии показан разрез и очищение полости. У детей возникают множественные абсцессы вследствие нечистоплотного содержания, чрезмерного укутывания, истощение заболевания (рахит, диатез, и т.д.). Заболевание протекает длительно, рецидивируя, приводит к сепсису.

Воспалительный абсцесс возникает по всему объему потовой железы. Гнойничковые заболевания локализуются в волосистой части головы, особенно на затылке.

Лечение детей проходит в санатории повышают иммунитет, хорошее питание, общеукрепляющие средства, антибиотикотерапия, УФО, УВЧ и другие физиопроцедуры.

Множественные абсцессы вскрывают скальпелем, обрабатывают раствором бриллиантового зеленого и спиртом. Следует избегать перегревания ребенка.

Для того чтобы предотвратить заболевание гидраденита необходимо соблюдать простые правила:

- регулярно соблюдать простые правила личной гигиены (принимать душ, ванну);

- пользоваться дезодорирующими средствами (например, борным спиртом, дезодорантом, одеколоном);

- если вы часто удаляет волосы с подмышечных впадин, то рекомендуется использовать антисептики, так как при бритье (депиляции) возможно повреждение кожи, что может способствовать проникновению вирусов.
URL / WWW
http://www.apteka44.ru/index.php?dn=article&to=art&id=10