АПТЕКА44.РУ

Кострома, медицина, больницы, аптеки
Костромской лекарь

Поиск по сайту

 

Навигация
 
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Прогноз погоды

GISMETEO: Погода по г. Кострома

 
Статистика
Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик посещений
Партнеры
 
Введите слово для поиска :
герпес Герпес на губах

В период, когда организм ослаблен и подвержен атакам различных вирусов нашу жизнь может омрачить такое явление как герпес или «простуда» на губах. Согласитесь, эстетически он выглядит неприятно, доставляет массу неудобства и заживать может от 3 до 7дней …

Вирусом герпеса инфицированы 95% людей планеты. Чаще всего герпес появляется на кайме губ, но может появиться и на других частях тела. Вирус герпеса, остаётся внутри организма навсегда. Вирус очень устойчив в окружающей среде при нормальных условиях может жить до 24 часов.

Вирус активируется, когда снижается иммунитет. Причиной снижения может послужить переохлаждение, грипп, сахарный диабет, менструация, стресс, длительной диеты, переутомления.

Вирус герпеса может проникнуть в организм вместе со слюной. Так же можно заразиться в детстве, если ребенка целуют носители инфекции – близкие родственники малыша.

Протекание болезни:

По первому признаку большинство из нас может почувствовать, что заболевает. Покраснение кожи, пощипывание, боль, покалывание, зуд.

Затем следует воспаление. Начинается все вполне безобидно, с маленького болезненного пузырька, который заполнен прозрачной жидкостью, постепенно увеличивающегося в размерах.

Далее образуется язвочка. Увеличившийся, напряженный пузырь разрывается и из него вытекает бесцветная жидкость. В этот момент больной человек очень заразен, так как выделяется большое количество вирусных частиц в окружающую среду. Эта стадия досаждает больше всего из-за болезненности и язвочек на лице.

Финальной стадией является образование коросты. Над язвочками формируется корочка, которую трогать руками не рекомендуется, так как при повреждении может возникнуть резкая боль и кровотечение.
Простуда на губах заразна, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Чаще мойте руки, желательно с мылом, особенно когда прикасаетесь к очагу воспаления и после нанесения противовирусного крема.

Избегайте контакта со слизистой оболочкой глаз. Увлажняя контактные линзы, не используйте слюну. Не следует курить общую сигарету, трогать высыпания, пользоваться чужими кружками, помадой, целоваться. Воздержитесь от удаления волдырей и корочки, так как инфекция может передаться на другие части тела. Если у Вас в семье новорожденный, то во избежание заражения, не целуйте ребенка, перед тем как прикасаться к ребенку, вымойте руки, используйте марлевую повязку или хирургическую маску.

Лечение герпеса или «простуды»

Известно много различных способов борьбы с вирусом. Они есть как в традиционной, так и в народной медицине. Обо всех известных мне способах я постараюсь рассказать.

К традиционному лечению герпеса на губах относится различные мази для лечения герпеса на губах. Наносится мазь на воспаленный участок легкими круговыми движениями. Если Вы воспользовались мазью при первых проявлениях симптома, то неприятного высыпания герпеса на губах вам удастся избежать.
Так же могут применяться таблетки. Эффективное действие таблеток будет только при первых появлениях симптомов (покалывание и локальный зуд на губах).Если вас беспокоит зуд, то примите аспирин или парацетамол – это успокоит.

Народные методы лечения.

В аптеках без особого труда Вы сможете найти маслом облепихи, горького миндаля, а также масло чайного дерева. Смазывайте ими пораженные участки по несколько раз в день.
Хорошим средством для прижигания «простуды» на губах используется настойка прополиса, при использовании возможно жжение.
Неплохими народными средствами от герпеса являются сок свежих листьев домашнего растения каланхоэ, который используется для смазывания.
Еще одним народным средством от герпеса считается сок алоэ, отжатый из листьев этого растения.

Герпес является показателем слабого иммунитета, поэтому нужно в первую очередь следить за своим организмом. Принимать витамины и если есть проблемы обращаться к специалистам. Берегите себя.
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 01.03.10 | Просмотров : 3604

Авторизация
Имя:
Пароль:
Введите эти цифры:
  • Выслать пароль ?
  • Регистрация
  •  
    Рассылка
    Ваше имя:
    E-Mail:
    Формат:

     
    Оперативные справочные

    Справочные аптек города Костромы!

    (4942) 51-33-00
    (4942) 51-57-88